Клуб детей-инвалидов «Надежда»

Клуб детей-инвалидов «Надежда»

Жизнь ребенка с особыми образовательными потребностями протекает в сложных условиях: она в корне отличается от образа жизни и воспитания здоровых детей. Тем не менее, такой ребенок – личность во всей полноте ее взаимоотношений с миром, независимо от наличия у него определенных ограничений – должен быть включен в сферу активного общения с окружающими. Клуб «Надежда» помогает детям особой заботы знакомиться с различными видами творческой деятельности, взаимодействовать друг с другом и с окружающими, расширять круг общения через организацию конкурсной деятельности.

Клуб детей-инвалидов «Надежда» осуществляет свою деятельность с сентября 1993 г. как студия. Первым руководителем студии была Денежкина Татьяна Николаевна. С 1997 года – Китова Зоя Георгиевна. С 2009 года – Кравцова Тамара Павловна. С 2016 г. в соответствии с запросом родителей на организацию занятий и событий, поддерживающих необходимые социальные навыки ребенка-инвалида, проживающего в семье, студия стала функционировать как клубное объединение. И руководителем стала Сафронова Юлия Михайловна.

В настоящее время занятия в клубе проводятся в соответствии с расписанием, в рамках следующих дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (адаптированных):

— Театр «Ручеек» (педагог дополнительного образования Михеева Юлия Шамильевна);

— В ритме танца (педагог дополнительного образования Виницкая Юлия Александровна);

— Мне музыка приносит радость (педагог дополнительного образования Кокшарова Ольга Викторовна);

— Волшебные ладошки (педагог дополнительного образования Сафронова Юлия Михайловна);

— Своими руками (индивидуальная) (педагог дополнительного образования Немкина Евгения Викторовна);

— Радость в каждой нотке (индивидуальная) (педагог дополнительного образования Кокшарова Ольга Викторовна).

В работе клуба успешно реализуется такая форма работы как клубный день. Клубный день – специально организованное событие детско-взрослого клубного сообщества, обогащающее учебно-воспитательный процесс программ клуба. При организации такой работы осуществляется тесное взаимодействие семьи и клуба: у родителей и детей должно быть общее дело, которое их объединяет и способствует развитию детско-родительских отношений.

Педагоги клуба работают над формированием социально-коммуникативных навыков детей-инвалидов, расширяют круг их взаимодействия с помощью конкурсной, концертной, досугово-развлекательной и оздоровительной деятельности.

One thought on “Клуб детей-инвалидов «Надежда»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *