Образцовый фольклорный ансамбль «Славяне»

В Центре творчества «Амурский» с 2006 года работает интересный, глубокий,  высокопрофессиональный педагог Комаровская Евгения Вячеславна. Подхватив  эстафету у своих предшественников, прекрасных педагогов Хроменок Марии Дмитриевны и Хроменка Александра Васильевича, она дала новое  развитие фольклорному направлению в Центре творчества. Евгения Вячеславна убеждена в том, что в фольклорном коллективе могут заниматься абсолютно все желающие. Развить талантливого маленького человека, обратившись к истокам русской культуры и народному творчеству — вот  что для неё истинная победа педагога.

Благодаря прекрасным организаторским способностям Евгения Вячеславна создала фольклорный ансамбль «Славяне», который является союзом единомышленников: детей, родителей и педагогов. Увлеченно и с огромным желанием занимаются дети в коллективе, они хорошо знают народные традиции и календарные праздники, прекрасно исполняют народные и этнографические песни, играют на народных инструментах. Коллектив ведет активную концертную деятельность.

Интересная деталь

Сладкие считалки

Пословицы и поговорки

Евгения Вячеславна является автором четырех проектов.«Дети для детей»«Заповедный напев» — который два года собирает зрителей в большом зале музея им. Врубеля – для детей и подростков. Международный проект «Этно-эра» – для детей и взрослых. У участников «Этно-эры» есть прекрасная возможность выступать на сцене наравне с известными музыкантами Сергеем Старостиным, Марио Калдарару, Сергеем Клевенским, артистами из ближнего и дальнего зарубежья. Проект собирает в Омске полные залы. Где ещё можно услышать – и увидеть! – как на одной сцене, в одном произведении встречаются русский, балканский и какой угодно фольклор, академический хор, рояль, флейта, балалайка, феноменальные ударные и неведомо какие инструменты народов мира? Концерты и мастер-классы «Этно-Эры» участники считают ярчайшим культурным событием, и не только Омска. Третий проект, самый прославленный, это этно-проект «Каnvа». Неоднократный победитель Международных, Всероссийских конкурсов и фестивалей. Обладатель ГРАН-ПРИ кавер-версии «Песня на песню».

«Шаман-Ханские сказки».
Арт-Фолк проект– настоящее ЭТНО нового века.
Перед зрителем звучат Песни-Сказки. Основой является традиционный материал, приготовленный прямо перед слушателем с помощью современных музыкальных технологий. В песнях вплетаются голоса людей, животных, природы и самой жизни. Это можно назвать как угодно этно-фьюжн, джаз или авторский материал, НО ЛУЧШЕ РАЗ УСЛЫШАТЬ.

О работе фольклорного ансамбля «Славяне» под руководством Комаровской Е.В. пишут в газетах и журналах города («Большая перемена», «Омская правда», «Аргументы и факты», национально- культурный журнал Омского Прииртышья «Мои земляки» и др.), приглашают на телевидение и радио, не только нашего города, но и всей России, и в других странах мира.

Нашей культурой и коллективом интересуются в Индии, Марокко, Германии, Турции.

Профессиональный опыт и творческий подход к работе позволяют Евгении Вячеславне идти в авангарде педагогов-новаторов. В 2010 году она стала победителем Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», взяв «Хрустальный ключ», главный приз конкурса. В этом же году  распоряжением Министерства образования Омской области  Евгения Вячеславна была занесена на Доску Почета работников образования Омской области и награждена медалью ордена «Почетный работник образования Омской области», в 2017 году, по версии премии ARTIS, Комаровская Евгения Вячеславна стала обладателем премии «Лучший педагог по народному вокалу – 2017 года» г. Санкт-Петербург.

За свой труд Евгения Вячеславна награждена Почетными грамотами Министерства образования  и науки Российской Федерации, Министерства образования Омской области и Департамента образования Администрации города Омска.

Фольклорный ансамбль «Славяне» живет, растет и развивается благодаря руководителю и огромной поддержке родителей коллектива. Приведя ребенка в 4 года, они незаметно становятся и сами участниками этого коллектива. И вот уже и родители выходят на большую сцену со своими малышами. Это большая семья, где вкусно пахнет хлебом, звучат инструменты и поются песни.

One thought on “Образцовый фольклорный ансамбль «Славяне»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *